Les sélectionnés français pour les championnats d’Europes Jeunes de jumping

Crédit : Loïc Baur

Mardi 25 juin - 15h22 | Communiqué

Les sélectionnés français pour les championnats d’Europes Jeunes de jumping

À la suite du choix fait par le sélectionneur national Olivier Bost et l'équipe fédérale d'encadrement sportif, la Fédération française d’équitation a communiqué la liste des couples qui représenteront la France à l’occasion des championnats d’Europe Jeunes qui se tiendront à Zuidwolde (NED) du 9 au 14 juillet 2019. 

Sélection Enfants (12 - 14 ans)
Lou CHAMPION- Haras Xy & Zingaro H,propriété de sa cavalière.
Toscane CARLONI RICHARD- Société d’équitation de Paris & Ambre d’Ermisserie, propriété de Sas Écurie BTCR.
Marie DAMERIO- Team Muhr & Bugatti, propriété d’Eric et Marie Damerio.
Agathe MARTIN- Écurie Alexis Borrin & Ateis de Clarence, propriété de Bruno Martin.
Maelle NOIZAT- Écurie Cyrille Noizat & Vitamine de Boissy, propriété d’Eurl Écurie Cyrille Noizat.
  
Sélection Juniors (14 – 18 ans)
Sara BRIONNE-Écurie Brionne & Comete de Canteloup Z, propriétaire sur liste rouge.
Laura KLEIN- Écurie Thierry Klein & Schweps du Soutrait, propriété d’Alain Maire.
Antoine ERMANN- CE de Chevagny & Azur du Vinnebus, propriété de Jean-Yves Ermann.
Dylan RINGOT- Ringot Anais & Tip Top des Vans, propriété de Benoit et Dylan Ringot.
Jeanne SADRAN- Grugeon Brice & Unforgettable Damvil*des Islots, propriété de Sarl Chev’el.
 
Sélection Jeunes cavaliers (16 – 21 ans)
Camille CONDÉ FERREIRA- Écuries Condé Ferreira & Dark Lady du Val du Geer, propriété d’Agnès Koubi et Élise Mégret.
Clément GRAS- Jump Events 1371 & Volga d’Altenbach, propriété de Raynal Gras.
Manon RAVENEL- Haras de Valeme & Ensing, propriété de Lilou et Marie-Charlotte Dauzier.
Alice VANCRAYELYNGHE- Écurie Vancrayelynghe & Ipsy, propriété de Franck Vancrayelynghe.
Jean XHÉMAL- CE d’Unieux & Reine de Maucourt, propriété de son cavalier.
 
 
Programme des compétitions :
Championnat d’Europe Enfants
Première étape (équipe et individuels) : mardi 9 juillet à 15h30. 
Deuxième étape (finale équipe et individuels – 2 manches) : jeudi 11 juillet à 12 heures et 16h30.
Troisième étape (finale individuels) : samedi 13 juillet à 15 heures.
 
Championnat d’Europe Juniors
Première étape (équipes et individuels) : mercredi 10 juillet à 14 heures. 
Deuxième étape (finale équipes et individuels – 2 manches) : vendredi 12 juillet à 8 heures et 13h30.
Troisième étape (finale individuels) : dimanche 14 juillet à 9h30.
  
 
Championnat d’Europe Jeunes cavaliers
Première étape (équipes et individuels) : mercredi 10 juillet à 9h30. 
Deuxième étape (finale équipes et individuels – 2 manches) : jeudi 11 juillet à 8 heures et vendredi 12 juillet à 16 heures.
Troisième étape (finale individuels) : dimanche 14 juillet à 14 heures.
 

À lire également...

Réagissez

Le mag

GRANDPRIX #110 GRANDPRIX n°110 OCTOBRE

GRANDPRIX #110

(GRANDPRIX n°110 OCTOBRE)

S'abonner à GRANDPRIXAcheter GRANDPRIXProgramme Avantages

Twitter